足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$

事业单位推理判断:真假话问题
来源:易贤网 阅读:94598 次 日期:2017-08-07 15:31:54
温馨提示:易贤网小编为您整理了“事业单位推理判断:真假话问题”,方便广大网友查阅!

真假话问题在事业单位考试中属于必考题型,主要是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有几句真话或者假话,并根据题干中的几个条件得出相应的结论。针对这种题型,最快最好的解题方法就是采用矛盾法。当然,在朴素逻辑中的真假话问题并不是利用矛盾关系就可以轻松搞定的。下面我们来看几个例子:

首先先来看一下在事业单位中,针对直言命题矛盾关系的题目,

例1.在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

解析:由题干中的四句话可以判断出甲和丙的话互相矛盾,则唯一的真话必然在甲和丙之间,那么必然的出乙和丁所说的话是假话,由此通过乙的矛盾得知:陈老板纳税了;通过丁的矛盾得出:所有个体户都没有纳税。故答案选C。

以上是直言命题中的真假话问题,十分简单,只需要利用矛盾关系,一找二绕三回,即可解开题目。但是在朴素逻辑中我们有时并不能发现相互矛盾的话,那我们则需要进行假设。

例2.王铭、李盈、杜牧三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述: 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐。 李盈:王铭当上了空姐,杜牧当上了公务员:。杜牧:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。结果证实,王铭、李盈、杜改的陈述都只对了一半。由此可见 ,

A王铭当上了空姐

B李盈当上了公务员

C杜牧当上了空姐

D王铭当上了司机

这样的朴素逻辑可以直接进行假设,比如,我们假设王铭的第一句话是正确的,那么第二句就是错误的,结果得到,王铭是公务员,李盈非空姐;那么第二句的前一句就应该是错误的,第二句话正确,得到:杜牧是公务员。但是此处与第一句话所得信息相矛盾,所以假设错误,需要重新假设。随后得到:王铭是司机,李盈是空姐,杜牧是公务员。

而其实我们还可以从另外一个角度去思考本题,题目中说明了每人都只说对了一半,所以我们可以观察一下李盈所说的第一句话:王铭当上空姐。如果这句话是正确的,那么王铭所述的两句话,即:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐。两句话都是错误的,违背题意。所以,李盈所述的第一句话一定是错误的。通过这种方式也可以做出本题,故选择D。

以上是列举之前考试中常出现的真假话问题。无非就是矛盾法和假设法两种方式。在今后的学习中,一定要牢牢记住解题思路和矛盾关系,并多做练习将其应用于做题中。那么,对于这类的题目都可以迎刃而解了。

中国足彩网信息请查看行测考试资料
易贤网手机网站地址:事业单位推理判断:真假话问题
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
相关阅读行测考试资料
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 足球游戏_中国足彩网¥体育资讯$ 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标